четверг, 19 июля 2012 г.

Корейская музыка. К-ПОП.

История развития К-ПОП. ( по материалам википедия)



1920-1980 гг.: Рождение трота и внедрение западной музыки.

В середине 1920-х годов корейско-японский композитор Масао Гога смешал традиционную корейскую музыку с Евангельской музыкой, которую американские евангелисты преподавали с 1870-х годов. Этот вид музыки стал известен, как Энка в Японии, а позже в Корее, как Трот (хангыль: 트로트). В 1932 году в японском журнале "New Young Adult" вышла статья, в которой Гогу обвинили в плагиате. В журнале говорилось, что композиция Гоги "Sakewa Namitaka Tameikika" была скопирована с работы корейского композитора Чон Су-Линя – "The Calm Jang-Ahn". Это событие вызвало волну процветания корейских композиторов и музыкантов, таких как Хон Нан-Па, Ким Гё-Сон, Ким Ён-Хван, Ким Джун-Ён, Мун Хо-Воль, Сон Мок-Ин, Пак Ши-Чун и Ли Джэ-Хо. Они становятся основой трот музыки в её ранней стадии. Трот преобразовывался в течение многих лет, используя различные инструменты и смешение различных музыкальных жанров, чтобы стать главным жанром корейской музыкальной сцены до конца 80-х годов. На сегодняшний день трот музыка по-прежнему остаётся популярным жанром, благодаря грустным мелодиям и сердечной лирике. После того, как Корея была освобождена от японской аннексии в 1945 году, западная культура была представлена небольшим количеством баров и клубов.

После окончания Корейской войны, которая началась 25 июня 1950 года и продолжалась в течение 3-ёх лет, страна была разделена на две части – Северная Корея и Южная Корея. С пребыванием войск США, американская культура начала распространяться по всей Южной Корее. За это время западная музыка стала более приемлемой для большего числа молодых людей.

В 1960-е годы улучшение системы регистрации поощряет производство LP записей, которые привели к достижению различных тонов голоса. Многие певцы пели для американских войск в Корее. В этот период времени коммерческие радиостанции распространяли популярные песни среди гражданского населения. Сёстры Ким, Юн Бок-хи и Патти Ким были первыми певцами, которые дебютировали в таких странах как Вьетнам и США. Американская поп-музыка становилась всё более популярной с конца 1950-х годов.

В 1970-х годах стала популярна профессия ди-джея. Гитары и джинсы были символом молодости. Это привело к популярности таких исполнителей, как Чан Сик Сон, Ён Нам Чо и Хи Ын Ян. В 1980 году был запущен азиатский музыкальный форум. Национальные певцы из пяти азиатских стран соревновались в этом мероприятии. Чо Ён-пил занял первое место и получил высокую репутацию, как корейский певец в Японии.


1990-е годы: Диверсификация.Дебют Seo Taiji & Boys в 1992 году стал переломным моментом для поп-музыки с элементами рэпа, рока и техно. Хип-хоп дуэты, такие как Deux были популярны в начале 1990-х годов.

Начало корейской волны (Халлю).Основание корейским предпринимателем Ли Су Маном одного из крупнейших южнокорейских агентств по поиску таланту, S.M. Entertainment, привело к созданию гёрл-групп и бойз-бэндов. К концу 90-х годов на сцену ворвались YG Entertainment, DSP Entertainment, T.O.P Media, StarShip и JYP Entertainment. Такие группы, как S.E.S., Fin.K.L., H.O.T., Sechs Kies, g.o.d., Fly to the Sky в 1990-х годах имели успех не только в Южной Корее, но и за пределами страны. В частности такие звёзды, как H.O.T., Ким Ван-Сон, Clon, Baby V.O.X, NRG имели огромный успех в Китае и на Тайване в середине 90-х годов. Также, в течение этого периода в Корее появилась хип-хоп и R&B музыка, что привело к успеху таких артистов, как Drunken Tiger.


2000-е: Популярность в Азии и глобализация.Многие из крупнейших к-поп групп и артистов, в том числе Girls’ Generation, Super Junior, BoA, Rain Bi, Wonder Girls, DBSK, 2PM, C.N. Blue, F.T. Island, SS501, BIG BANG, miss A, KARA, SHINee, After School, Brown Eyed Girls, Se7en, f(x), Secret, B2ST, MBLAQ и 2NE1, B.A.P популярны в большинства странах Востока и Юго-Восточной Азии, включая Японию, Малайзию, Монголию, Филиппины, Индонезию, Таиланд, Тайвань, Сингапур, Китай, Вьетнам. В последнее время к-поп стал более популярным в других странах благодаря интернету, но не настолько, чтобы стать основным направлением музыки. К-поп, бесспорно, привлёк интерес растущего поколения. К-поп неуклонно набирает влияние на зарубежные рынки за пределами Азии, но, в первую очередь в США, Канаде и Австралии. В 2009 году Wonder Girls стали одними из самых успешных музыкальных артистов Азии, которые продали миллионы синглов, в том числе песни, которые были номером 1 в музыкальном чарте – Billboard Hot 100. Это песни “Tell Me”, “So Hot” и “Nobody”. В 2010 году Billboard реализовал K-Pop Hot 100 Chart.


КитайК-поп становился известным в Китае с конца 90-х и начала 2000-х годов. Такие к-поп артисты, как NRG, H.O.T, DIVA выступали в Китае. Super Junior являются самой популярной группой в Китае. У них самый многочисленный фан-клуб в Китае. Их подгруппа Super Junior M произвели успех с песней "Perfection". К-попу ещё предстоит оказать большое влияние на Китай, но уже был достигнут значительный успех. Wonder Girls получили награду за свою знаменитую песню "Nobody" в пятом “China Mobile Wireless Music Award” в Пекине.
ЯпонияНесмотря на то, что размеры японской музыкальной индустрии снижаются каждый год, общий объём продаж к-поп артистов постоянно увеличивается с 2008 года. В 2011 году сообщалось, что общий объём продаж к-поп артистов увеличился на 22,3%. Girl's Generation, Kara, и TVXQ являются одними из лучших продаваемых артистов в Японии. Так же недавно 2PM обошли таких звезд как TVXQ и Super Junior, в 2011 году состоялся летний тур, сейчас же 2PM покоряют Японию, снимаются во множественных Японских программах, продюсер которых занимается k-pop индустрией в Японии сказал, что k-pop артисты быстро уходят в архив, но группа 2PM на прилавках уже достаточно давно!


За пределами АзииК-поп неуклонно набирает влияние на зарубежные рынки за пределами Азии, в первую очередь в США, Канаде и Австралии. В 2009 году Wonder Girls стали одними из самых успешных музыкантов Азии, которые продали миллионы синглов, в том числе и хиты №1 “Tell Me”, “So Hot” и “Nobody”, также они дебютировали в музыкальном чарте Billboard Hot 100. Wonder Girls провели турне вместе с Jonas Brothers в 2009 году. В 2011 году Billboard реализовал Korea K-Pop Hot 100. 2NE1 были выбраны в качестве "Лучшей новой группы" на MTV.

Комментариев нет:

Отправить комментарий